federazione ciclistica logo

ADRIATICO CROSS TOUR - Nuovo scacco matto - Vecchie e nuove torri - TUTTE LE CLASSIFICHE

ALICE VERRI 2017 CORRIDONIACorridonia (Macerata) - L’Adriatico Cross Tour (coordinato da Massimo Romanelli) fa scacco matto nella sesta tappa di Corridonia, rende merito a tutti i pezzi e cambia tre torri.

I NUOVI LEADER sono

l’allievo Gabriele Torcianti (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà),

lo junior Matteo Napoletano (AK Cycling Team),

l’M6 Rosario Pecci (Abitacolo Sport Club Rapagnano),

che rilevano rispettivamente al comando i sempre meritevoli e gettonati Siro Stopponi (Gruppo Ciclistico Matelica, notevole e campioncino anche in mountain bike), Giovanni Schiaroli (Pedale Chiaravallese, che sorride con la maglia di nuovo campione marchigiano), Michele Luigi Rubeis (atleta – presidente – organizzatore della Ciclistica L'Aquila – Angelo Picco).

L’ULTERIORE SALTO quali-quantitativo del circuito ci viene testimoniato dagli uomini-guida del Trofeo Masssetani Biciclette.

ROSSI SARAN“SIAMO SCIVOLATI IN ALTO e nell’arte” commenta scherzosamente Mario Cartechini, presidente del Club Corridonia, facendo in particolare riferimento alla premiazione di Sara Rossi con l’opera dell’artista Luigi Rossetti.

“ABBIAMO RAGGIUNTO IL TOP dei 190 partecipanti complessivi: un successo oltre le più rosee aspettative” puntualizzano Maurizio Giustozzi (Acsi Marche), Enzo Giustozzi (Nuova Sibillini) e Lanfranco Passarini (disegnatore del percorso).

“UN’ALTRA BELLA CONFERMA della prestigiosa tradizione cittadina” conclude Francesco Andreozzi, assessore corridoniano alle Politiche Sportive, che ben conosce la densa storia municipale delle due ruote, nei cui annali è scolpita la Corsa di S.Pietro, che alla fine dell’Ottocento premiata il vincitore con 15 lire.

Ecco le graduatorie della challenge.

SIMONI Giorgia CORRIDONIACLASSIFICHE 6^ TAPPA

G6M:

1.Paolo Di Donato (Amici della Bici Junior);

2.Manuel Moretti (La Montagnola);

3.Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese);

4.Edoardo Mastrolorenzi;

5.Massimo Bugiolacchi;

6.Federico Romanelli;

7.Stefano Regnicoli;

8.Manuel Grassetti.

G6F:

1.Alice Verri (Polisportiva Molinella);

2.Barbara Modesti (Gruppo Ciclistico Matelica).

ESORDIENTI:

1.Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone);

2.Anthoni Silenzi (O.P. Bike Porto Sant'Elpidio);

3.Tommaso Cantarini (O.P. Bike Porto Sant'Elpidio);

4.Francesco Pica;

5.Samuel Chiandussi;

6.Leonardo Calcabrini;

7.David Rinaldoni;

8.Nicolò Del Gobbo;

9.Elia Tesei;

10.Luca Giovanni Giannandrea;

11.Mattia Orsili;

12.Leonardo Moretti.

DONNE ESORDIENTI:

1.Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink);

2.Letizia Medori (Pedale Rossoblu- Picenum).

ALLIEVI:

1.Gabriele Torcianti (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà);

2.Riccardo Ricci (Fortebraccio da Montone);

3.Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini);

4.Federico Bracci;

5.Siro Stopponi;

6.Enrico Natali;

7.Filippo Bucci;

8.Anton Tachynskyi;

9.Riccardo Aringolo;

10.Alessio Beciani;

11.Marco Cardelli;

12.Lorenzo Sorgi;

13.Emanuele Pilesi;

14.Gabriele Marinelli;

15.Giuseppe Clericò;

16.Federico Diomedi;

17.Edoardo Pauri;

18.Denis Tanushi;

19.Diego Marinelli;

20.Lorenzo Caporali;

21.Ettore Foresti.

ALLIEVE:

1.Giorgia Simoni (O.P. Bike Porto Sant'Elpidio);

2.Ylenia Fiscarelli (Cicli Fiorin Cycling Team).

JUNIORES

1.Edoardo Crocesi (Capobianchi Cicli Moto Sport);

2.Mattia Gardi (Deka Riders Team Bike Romagna);

3.Jacopo Cortese (Team Masciarelli);

4.Matteo Napoletano;

5.Giovanni Schiaroli;

6.Michael Grisanti;

7.Filippo Carbonari;

8.Bruno Alessandro Di Domenico;

9.Samuel Macculi;

10.Edoardo Di Nunzio;

11.Vladimir Cicconi.

OPEN FEMMINILE:

1.Sara Rossi (Team Di Federico Pink);

2.Giulia Quattrini (G.S. Fiamme Oro);

3.Anastasia Carbonari (U.C. Porto Sant'Elpidio Monturano);
4.Angela Campanari;

5.Federica Capponi;

6.Aurora Delmonte.

OPEN MASCHILE:

1.Mario Gabriele Di Mattia (Digiotek Team);

2.Mattia Marcelli (Abmol);

3.Pietro Pavoni (Team Co.Bo – 3 P Sport Pavoni);

4.Marcello Merlino;

5.Elia Ciabocco;

6.Andrea Di Federico;

7.Paolo Pavoni;

8.Alessio Pignocchi;

9.Matteo Gambuti;

10.Michele Minucci;

11.Marco Gallo.

ELMT- M1:

1.Lorenzo Cionna (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà);

2.Claudio Lombardi (Caprara Cycling Team);

3.Alessandro Di Donato (Team Masciarelli);

4.Demis Corvatta;

5.Daniele Pallini;

6.Luca Pasqualini;

7.Alexander Tassone;

8.Stefano Greco;

9.Matteo Sbei.

M2- M3:

1.Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese);

2.Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà);

3.Alberto Gobbi (Abitacolo Sport Club);

4.Fabio Costanzi;

5.Alessandro Dell'Orso;

6.Pierpaolo Pascucci;

7.Giorgio Rossini;

8.Andrea Pasquarella;

9.Achille Di Lorenzo;

10.Ezio Cameli;

11.Luca Lupinetti;

12.Giuseppe Cameli;

13.Luca Re;

14.Andrea Croci;

15.Gabriele Giangrossi;

16.Loris Carucci;

17.Stefano Aquili;

18.Mauro Balboni;

19.Jonni Di Cintio;

20.Rossano Leli;

21.Luca Sabbatini;

22.Marco Micucci;

23.Jhonny D'Agostino.

M4:

1.Giovanni Filippo Raimondi (Raven Team);

2.Pierluigi Quadrini (Bikers Racing Team);

3.Massimo Viozzi (New Pupilli);

4.Fabrizio Sebastiani;

5.Fabrizio Dionisi;

6.Rocco Valloscuro;

7.Giampiero Cavallini;

8.Andrea Cignitti;

9.Emidio Faga;

10.Mauro Mercuri;

11.Luca Gramaccini;

12.Giampiero Pignotti.

M5:

1.Luca Michettoni (Vibrata Bike 2005);

2.Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata);

3.Alessandro Rossi (Cicli Sport Mania);

4.Marco Brusciotti;

5.Massimo Fratini;

6.Giampiero Paci;

7.Andrea Marilungo;

8.Lorenzo Ceccacci;

9.Andrea Franceschini;

10.Sandro Botondini;

11.Marco Gentili;

12.Elio Sebastianelli;

13.Emiliano Angelini;

14.Marco Ponte;

15.Davide Pignocchi;

16.Massimo Orazi.

M6:

1.Rosario Pecci (Abitacolo Sport Club);

2.Clemente Pedante (Team Cycling Iachini);

3.Michele Luigi Rubeis (Ciclistica L’Aquila A.Picco);

4.Davide Foresto;

5.Paolo Pirani;

6.Moreno Ridolfi;

7.Carlo Tudico;

8.Adriano Conti;

9.Alessio Olivi;

10.Sergio Micucci;

11.Bruno Fares;

12.Giampiero Belletti;

13.Totò Gianfranco Speranza;

14.Sauro D’Ambrosio;

15.Giuseppe Campanari;

16.Andrea Svampa;

17.Giacomo Dionisi.

M7- M8:

1.Adamo Re (Bikers in Libertà);

2.Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila A.Picco);

3.Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila A.Picco);

4.Graziano Malatesta;

5.Aldo Pavoni;

6.Claudio Frollà;

7.Simone Massetti;

8.Paolo Tempestilli;

9.Vincenzo D’Ercole.

DONNE:

1.Cinzia Zacconi (New Pupilli);

2.Roberta Polce (Ciclistica L’Aquila A.Picco);

3.Mirela Victoria Nemes (Abitacolo Sport Club);

4.Gisella Giacomozzi (New Pupilli).

 

LEADER DOPO SEI PROVE

 

G6 MASCHILE:

Paolo Di Donato (Amici Bici Junior - Pescara).

G6 FEMMINILE:

Modesti Barbara (Gruppo Ciclistico Matelica). 

ESORDIENTI:

Silenzi Anthoni (O.P. Bike Porto S.Elpidio).

ESORDIENTI DONNE:

Medori Letizia (Pedale Rossoblù - Picenum).

ALLIEVI:

Torcianti Gabriele (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà).

ALLIEVE:

Giorgia Simoni (O.P. Bike Porto S.Elpidio).

JUNIORES:

Matteo Napoletano (AK Cycling Team).

OPEN F:

Rossi Sara (Di Federico Pink).

OPEN M:

Pavoni Pietro (Co.Bo – 3 P Sport Pavoni).

ELITE – MASTER SPORT:

Cionna Lorenzo (Bici Adventure –Piangiarelli Quintabà).

M1:

Lombardi Claudio (Caprara Cycling Team).

M2:

Serrani Emanuele (Pedale Aguglianese).

M3:

Pascucci Pierpaolo (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà).

M4:

Raimondi Giovanni Filippo (Raven Team).

M5:

D'Ambrosio Luigino (Rampiclub Val Vibrata).

M6:

Pecci Rosario (Abitacolo Sport Club Rapagnano).

M7- M8:

Tullio Pio (Ciclistica L'Aquila A.Picco).

WOMEN:

Zacconi Cinzia (New Pupilli - Grottazzolina).

SOCIETÀ:

Bikers in Libertà – S.Benedetto del Tronto.

                                                         Umberto Martinelli

Foto (di Lanfranco Passarini):

SARA ROSSI

GIORGIA SIMONI

ALICE VERRI

Sport Integrazione Sociale

SportSupporter

NUOVO CORSO GIUDICI DI GARA

FB IMG 1504340539639

Sponsor

 

 filo-d-oro  giemme sport3   PIERONI MAURO LOGO  HAIR SERVICES LOGO 

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Navigando il nostro sito, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie. Leggi la normativa estesa Leggi di più.

Accetto i cookies da questo sito