federazione ciclistica logo

FCI Marche: in archivio a Corridonia il Trofeo Massetani Biciclette

A Corridonia, il Trofeo Massetani Biciclette di ciclocross ha fatto segnare un bel successo di partecipanti grazie all’impegno profuso dal Club Ciclistico Corridonia in collaborazione dell’Asd Nuova Sibillini per una manifestazione rientrante nell’Adriatico Cross Tour e per l’assegnazione dei titoli regionali FCI Marche.

 

Sono stati 170 i bikers (da Marche, Abruzzo, Lazio, Emilia Romagna, Umbria e Friuli Venezia Giulia) che si sono dati un gran da fare sul percorso ricavato nell’area della zona industriale (attiguo al Centro Commerciale Corridomnia) prevalentemente piatto con tratti da spingere ed alcuni tecnici con il superamento di alcune lievi contropendenze.

Tra categorie agonistiche e giovanili, in ottima evidenza Paolo Di Donato (Amici Della Bici Junior), Manuel Moretti (GC La Montagnola), Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese), Edoardo Mastrolorenzi (Team Cingolani) e Massimo Buggiolacchi (Ciclistica Recanati) tra i G6 uomini, Alice Verri (Polisportiva Molinella) e Barbara Modesti (Gruppo Ciclistico Matelica) tra le G6 donne, Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone), Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio), Tommaso Cantarini (OP Bike Porto Sant’Elpidio), Francesco Pica (Team Masciarelli) e Samuel Chiandussi (GS Doni 2004) tra gli esordienti uomini, Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) e Letizia Medori (Pedale Rossoblù Picenum) tra le esordienti donne, Gabriele Torcianti (Bici Adventure Team), Riccardo Ricci (UC Petrignano), Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini), Federico Bracci (Scap Trodica Morrovalle) e Siro Stopponi (Gruppo Ciclistico Matelica) tra gli allievi uomini, Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio) e Ylenia Fiscarelli (GS Cicli Fiorin Cycling Team) tra le donne allieve, Edoardo Crocesi (Capobianchi Cicli Moto Sport), Mattia Gardi (Deka Riders-Team Bike Romagna), Jacopo Cortese (Team Masciarelli), Matteo Napoletano (AK Cycling Team) e Giovanni Schiaroli (Pedale Chiaravallese) tra gli juniores uomini, Sara Rossi (Team Di Federico Pink), Giulia Quattrini (GS Fiamme Oro), Anastasia Carbonari (UC Porto Sant’Elpidio-Monte Urano) Angela Campanari (Superbike Bravi Platform Team) e Federica Capponi (Born to Win) tra le open donne, Mario Gabriele Di Mattia (Digiotek Team), Mattia Marcelli (Team Abmol), Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni), Marcello Merlino (D’Amico Utensilnord) ed Elia Ciabocco (Sangemini MG K Vis) tra gli open uomini.

Tra i rappresentanti delle categorie amatoriali da registrare le ottime performances di Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team), Alessandro Di Donato (Team Masciarelli), Demis Corvetta (Nuova Pedale Civitanovese), Alexander Tassone (Team Rodas) e Stefano Greco (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco) tra gli élite sport, Claudio Lombardi (Caprara Cycling Team), Daniele Pallini (Team Go Fast), Luca Pasqualini (Team Cingolani) e Matteo Sbei (Bikers in Libertà) tra i master 1, Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese), Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà), Alessandro Dell’Orso (Team Iachini Cycling), Giorgio Rossini (Asd Crazy Bike) e Andrea Pasquarella (Team Co.Bo.Pavoni) tra i master 2,  Alberto Gobbi (Abitacolo Sport Club), Fabio Costanzi (Bikers in Libertà), Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team), Achille Di Lorenzo (AK Cycling Team) ed Ezio Cameli (Bikers in Libertà) tra i master 3, Giovanni Filippo Raimondi (Raven Team), Pierluigi Quadrini (Bikers Racing Team), Massimo Viozzi (New Pupilli), Fabrizio Sebastiani (Born To Win) e Fabrizio Dionisi (Pro Bike Riding Team) tra i master 4, Luca Michettoni (Asd Vibrata Bike), Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata), Alessandro Rossi (Cicli Sport Mania), Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike) e Massimo Fratini (GS Moscufo) tra i master 5, Rosario Pecci (Abitacolo Sport Club), Clemente Pedante (Team Iachini Cycling), Luigi Michele Rubeis (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco), Davide Foresto (Abitacolo Sport Club) e Paolo Pirani (Stella Bike) tra i master 6, Adamo Re (Bikers in Libertà), Pio Tullio (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco), Antonio Giardino (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco), Graziano Malatesta (Team Go Fast) e Claudio Frullà (Abitacolo Sport Club) tra i master 7, Aldo Pavoni (Uisp Ascoli Piceno) e Paolo Tempestilli (Asd Adria&Sibilla) tra i master 8, Cinzia Zacconi (New Pupilli), Roberta Polce (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco), Vittoria Mirella Nemes (Abitacolo Sport Club) e Gisella Giacomozzi (New Pupilli) tra le donne master.

Alla presenza di Francesco Andreozzi (assessore allo sport di Corridonia), Massimo Romanelli (vice presidente vicario FCI Marche), Andrea Marinelli (vice presidente FCI Marche) e Sergio Scocco (responsabile settore fuoristrada FCI Marche), Tania Belvederesi (presidente del comitato provinciale FCI Ancona), Daniele Cervellini (consigliere del comitato provinciale FCI Macerata), Pierpaolo Pascucci ed Emanuele Serrani (componenti settore fuoristrada FCI Marche), degna di nota la partecipazione alla manifestazione promozionale di una quindicina di bambini all’opera in questa disciplina all’insegna del divertimento.

Per le classifiche complete, con le indicazioni dei tempi e dei passaggi, si rimanda al sito www.adriaticocrosstour.it ed anche sulla pagina Facebook www.facebook.com/AdriaticoCrossTour

I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI MARCHE 2017-2018

Esordienti uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Allievi uomini primo anno: Siro Stopponi (Gruppo Ciclistico Matelica)

Allievi uomini secondo anno: Gabriele Torcianti (Bici Adventure Team)

Juniores uomini: Giovanni Schiaroli (Pedale Chiaravallese)

Juniores donne: Sara Rossi (Team Di Federico Pink)

Under 23 uomini: Marcello Merlino (D’Amico Utensilnord)

Under 23 donne: Anastasia Carbonari (UC Porto Sant’Elpidio-Monte Urano)

Elite uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni)

Elite sport: Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team)

Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 4: Giovanni Filippo Raimondi (Raven Team)

Master 5: Andrea Marilungo (Asd Crazy Bike)

Master 6: Davide Foresto (Team Fausto Coppi Fermignano)

I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO SEI PROVE

G6 uomini: Paolo Di Donato (Amici della Bici Junior)

G6 donne: Barbara Modesti (Gruppo Ciclistico Matelica)

Esordienti uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Esordienti donne: Letizia Medori (Pedale Rossoblù Picenum)

Allievi uomini: Gabriele Torcianti (Bici Adventure Team)

Allieve donne: Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Juniores uomini: Matteo Napoletano (AK Cycling Team)

Open donne: Sara Rossi (Team Di Federico Pink)

Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni)

Elite Sport: Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team)

Master 1: Claudio Lombardi (Caprara Cycling Team)

Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 3: Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team)

Master 4: Giovanni Raimondi (Asd Raven Team)

Master 5: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)

Master 6: Rosario Pecci (Abitacolo Sport Club)

Master 7 over: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)

Master donna: Cinzia Zacconi (New Pupilli)

Classifica per società: 1° Bikers in Libertà  – 2°Pedale Chiaravallese – 3°Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco

Classifiche complete di categoria Adriatico Cross Tour http://www.adriaticocrosstour.it/stampa/act_generale.pdf

Sport Integrazione Sociale

SportSupporter

NUOVO CORSO GIUDICI DI GARA

FB IMG 1504340539639

Sponsor

 

 filo-d-oro  giemme sport3   PIERONI MAURO LOGO  HAIR SERVICES LOGO 

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Navigando il nostro sito, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie. Leggi la normativa estesa Leggi di più.

Accetto i cookies da questo sito