federazione ciclistica logo

ELITE – Under 23 Montecosaro, Ivan Martinelli finalmente d’oro, dopo due argenti

MONTECOSARO MARTINELLI 2017 1Montecosaro (Macerata) - Non è vero che ‘non c’è due senza tre’.

Parola di Ivan Martinelli dell’Aran Cucine.

L’abruzzese dell’ammiraglio Umberto Di Giuseppe va a bersaglio pieno dopo aver infilato due argenti consecutivi.

Il dilettante (già anche campione marchigiano con la ‘Triade’) centra autorevolmente l’oro nella prestigiosa corsa degli gli élite – under 23.

Sul pavé di piazza Trieste, il blubiancoceleste fa proprio il 21° Trofeo Maria Santissima Addolorata, classico appuntamento concepito e gestito dai Giovani Allegri montecosaresi guidati da Cesare Nicola Serafini, con il supporto tecnico del team Calzaturieri Montegranaro, coordinato dal tandem Giuseppe Viozzi – Cristian  Acciarini.

MONTECOSARO PODIO 2017 1Salgono sul podio il campano Francesco Baldi (U.C. Porto S.Elpidio – Monturano) ed il calzaturiero laziale Luca Taschin.

Buon quarto il talentuoso pesarese-urbinate Francesco Zandri da Castelvecchio di Monteporzio.

Cronaca scontatamente densa.

Il percorso sale e scende per 128 km, particolarmente insidiosi nel finale.

Campione in carica è il moldavo Cristian Raileanu, vincitore delle ultime due edizioni, sempre su Ivan Martinelli.

Lo spettacolare anello di 18,300 km (da affrontare 7 volte) elegge presto un amalgamato nucleo di 11 credibili unità.

La challenge del Gpm premia Davide Leone (Abmol).

L’avventura finisce poco dopo il suono della campana.

La bagarre è incessante fino all’ultimo muro, quando la lotta si restringe a tre unità, tra sorpassi e controsorpassi.

La spunta, Ivan , immediatamente seguito da Baldi e Taschin.

Successo organizzativo e tecnico completo (100 iscritti, 81 agonisti, 44 classificati).

Tvrs: Giovedì Ciclismo, alle 22,23 (canale 11 – streaming).

Ordine d’arrivo:

1.Ivan Martinelli (Aran Cucine) Km 127 in 3h13’, media 39,482;

2.Francesco Baldi (U.C. Porto S.Elpidio – Monturano);

3.Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro – Marini);

4.Francesco Zandri (Palazzago Amaru) a 12”;

5.Enier Rubio Reyes (Vejus – TMF);

6.Jaime Restrepo Diosa (Calzaturieri);

7.Nicola Genuin (Gaiaplast);

8.Davide Cecchin (Banca Popolare Emilia Romagna);

9.Andrea Calza (Gaiaplast);

10.Cristian Ioli (RSM Academy).

Foto (di Eddy Traini Giulianini):

-  Martinelli in piazza Trieste precede Baldi e Taschin

-  Podio Trofeo Maria Santissima Addolorata

                                                                Umberto Martinelli

Sport Integrazione Sociale

SportSupporter

NUOVO CORSO GIUDICI DI GARA

FB IMG 1504340539639

Login

Comitati Provinciali

Federciclismo Comitato Provinciale di Fermo, Ascoli Piceno Federciclismo Comitato Provinciale di Macerata Federciclismo Marche, Comitato Provinciale di Ancona Federciclismo Comitato Proviniale di Pesaro-Urbino

Sponsor

 

 filo-d-oro   giemme sport3   fabi02

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Navigando il nostro sito, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie. Leggi la normativa estesa Leggi di più.

Accetto i cookies da questo sito