federazione ciclistica logo

Trofeo Gianfranco Vitaloni: ciclocross spettacolo ad Ancona nell’antivigilia di Capodanno

Successo alle stelle ad Ancona per il Trofeo Vitaloni Gianfranco che ha rispettato tutte le aspettative: un evento di grande spessore, firmato Pedale Chiaravallese nell’organizzazione, in cui sono stati assegnati i titoli regionali FCI Marche oltre a dare indicazioni importanti per le ultime sfide in seno all’Adriatico Cross Tour che chiuderà il proprio cerchio domenica 20 gennaio 2019 in Abruzzo ad Ancarano.

Il percorso, allestito dagli organizzatori nei prati esterni al Pala Rossini e allo Stadio del Conero, era impegnativo con alcune lievi contropendenze, le palanche e le curve a mettere a dura prova i partecipanti provenienti da tutto il Centro Italia (oltre 160) in una giornata caratterizzata anche dal freddo pungente.

In proiezione di ben figurare ai prossimi campionati italiani (12-13 gennaio all’Idroscalo di Milano), molto avvincenti le gare riservate agli agonisti con la top-5 ad appannaggio di Morgan Dubini (Superbike Bravi Platform Team), Matteo Tullio (Pedale Teate), Tommaso Francescangeli (Unione Ciclistica Petrignano), Alessandro Venanzi (Team Cingolani) e Alex Giacchetta (Superbike Bravi Platform Team) tra i G6, Paolo Di Donato (Pedale Teate), Giacomo Donato (Team Mazzei Ciclitalia), Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese), Matteo Valentini (Velo Club Cattolica) ed Edoardo Mastrolorenzi (Team Cingolani) tra gli esordienti, Riccardo Sgarzi (SC Ceretolese), Luciano Camplone (Asd Seiunotrentacinque), Alex Tozzi (Focus XC Italy Team), Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio) e Denis Tanushi (Progetto Ciclismo Piceno) tra gli allievi, Edoardo Crocesi (Capobianchi Cicli Moto Sport), Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini), Nicolo' Tonucci (Sidermec-Vitali-Fano), Giovanni Schiaroli (Cycling Team Fonte Collina) ed Enrico Natali (Polisportiva Morrovallese) tra gli juniores, Mario Gabriele Di Mattia (Bike Pro First Car Mtb), Luca Ursino (Pro Bike Riding Team), Marcello Merlino (D’Amico Utensilnord), Ivan Martinelli (D’Amico Utensilnord) e Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni) tra gli open.

 

 

Non hanno lesinato impegno ed energie le donne: in ottima evidenza Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese), Francesca Sorgi (Amici della Bici Junior) e Giulia Cozzari (Unione Ciclistica Petrignano) tra le G6, Barbara Modesti (Bici Adventure Team) tra le esordienti, Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink), Erika Viglianti (Team Di Federico Blue) e Letizia Medori (Team Di Federico Pink) tra le allieve, Giorgia Simoni (Bici Adventure Team), Martina Cozzari (Pro Cycling Team) e Alice Palazzi (Bici Festival) tra le junior-open, Cinzia Zacconi (New Pupilli Uisp) e Roberta Polce (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco) tra le master.

Ad inserirsi brillantemente nella top-5 di categoria tra i master di prima fascia/under 45 Lorenzo Cionna (Team Cingolani), Simone Riccobelli (Bikers Rock n'Road), Andrea Tudico (GS Moscufo), Filippo Maori (Cicli Cingolani) e Simone Febo (Cicli Cingolani) tra gli élite sport, Diego Marincioni (Passatempo Cycling Team Asd), Alessandro Magi (Passatempo Cycling Team Asd), Daniele Pallini (Team Go Fast), Nicola Marchetti (Team Cycling Iachini) e Mattia Proietti (Velo Club Racing Assisi Bastia) tra i master 1, Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese), Giorgio Rossini (Crazy Bike), Daniele Moretti (Velo Club Racing Assisi Bastia), Fabio Marino (Non Solo Ciclismo) e Andrea Pasquarella (Team Co.Bo Pavoni) tra i master 2, Andrea Perotti (Autocarrozzeria Rally), Gianni Zanetti (Asd Team Zanetti), Ezio Cameli (Bike Racing Team), Francesco Leonori (Bici Adventure Team) e Mirko Meschini (New Pupilli Uisp) tra i master 3.

A ben figurare tra i master di seconda fascia Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club), Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team), Massimo Viozzi (New Pupilli Uisp), Rocco Valloscuro (Ak Cycling Team) e Germano Cozzari (Unione Ciclistica Petrignano) tra i master 4, Pierluigi Quadrini (Bikers Rock n’Road), Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike), Massimiliano Leoni (Mkg Cycling Team), Luca Michettoni (Asd Vibrata Bike 2005) e Paolo Sorichetti (New Pupilli Uisp) tra i master 5, Alessio Olivi (Cicli Cingolani), Gabriele Arfilli (Asd Team Zanetti), Carlo Tudico (Pro Life Chittien Team), Paolo Pirani (Bikers Rock n’Road) e Moreno Ridolfi (Bici Adventure Team) tra i master 6, Franco Di Vita (Avis Sassoferrato), Graziano Malatesta (Team Go Fast), Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco), Giuseppe Campanari (Superbike Bravi Platform Team) e Giancarlo Giansante (Asd Team Giansante) tra i master 7, Adamo Re (Bike Racing Team), Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco), Mario Giulianelli (Mondobici Fermignano), Claudio Frolla' (Abitacolo Sport Club  ) e Carmelo Ursino (Asd Ciclimontanini.it) tra i master 8.

 

 

Il Trofeo Vitaloni Gianfranco ha avuto il suo momento più bello con una ventina di bambini non tesserati che si sono cimentati a suon di pedalate nel Gioco Ciclismo con premi, applausi e divertimento per tutti.

Alla presenza di Lino Secchi (presidente del comitato regionale FCI Marche), Massimo Romanelli (vice presidente vicario FCI Marche), Marco Marinuk (consigliere regionale FCI Marche), Massimo Valle (tecnico giovanile regionale FCI Marche) e Danilo Santini (responsabile della commissione giovanile under 13 FCI Marche), è stata una manifestazione perfetta nel suo svolgersi e senza sbavature che ha riscosso numerosi attestati di stima da parte di tutti gli atleti e degli addetti ai lavori del ciclocross con ottime premesse di poter essere nuovamente riproposta ed entrare a far parte del calendario nazionale FCI.

 

 

I CAMPIONI REGIONALI FCI MARCHE CICLOCROSS 2018-2019

Esordienti uomini: Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese)

Allievi primo anno uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Allievi secondo anno uomini: Denis Tanushi (Progetto Ciclismo Piceno)

Allieve donne: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)

Juniores: Gianmarco Garofoli (Recanati Marinelli Cantarini)

Under 23: Marcello Merlino (D’Amico Utensilnord)

Elite: Ivan Martinelli (D’Amico Utensilnord)

Open donne: Giorgia Simoni (Bici Adventure Team)

Elite Sport: Lorenzo Cionna (Team Cingolani)

Master 1: Diego Marincioni (Passatempo Cycling Team)

Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 5: Pierluigi Quadrini (Bikers Rock n’ Road)

Master 6: Paolo Pirani (Bikers Rock n’ Road)

 

I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO DIECI PROVE

G6 uomini: Matteo Tullio (Pedale Teate)

G6 donne: Francesca Sorgi (Amici della Bici Junior)

Esordienti uomini secondo anno: Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese)

Esordienti donne secondo anno: Barbara Modesti (Bici Adventure Team)

Allievi uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Allieve donne: Letizia Medori (Team Di Federico)

Juniores: Edoardo Crocesi (Capobianchi Cicli Moto Sport)

Open donne: Alice Palazzi (Bicifestival)

Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo Pavoni)

Elite sport: Lorenzo Cionna (Team Cingolani)

Master 1: Nicola Marchetti (Team Cycling Iachini)

Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 3: Ezio Cameli (Bike Racing Team)

Master 4: Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club)

Master 5: Luca Michettoni (Asd Vibrata Bike 2005)

Master 6: Luigino D'Ambrosio (Uisp Ascoli Piceno)

Master 7 over: Graziano Malatesta (Team Go Fast)

Master donna: Roberta Polce (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco)

 

CLASSIFICA SOCIETA’ A PARTECIPAZIONE

1° Bike Racing Team  76  punti

2° Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco  61

3° Bici Adventure Team 59

4° Polisportiva Morrovallese  49

5° Pedale Teate  43

 

CLASSIFICA SOCIETA’ GIOVANILI A PARTECIPAZIONE (PREMIO SPECIALE CICLI GROUP MASSETANI)

1° Polisportiva Morrovallese  49 punti

2° Pedale Teate  43

3° OP Bike Porto Sant’Elpidio  38

4° Pedale Rossoblù Picenum  37

5° Bici Adventure Team  34

 

Classifica di tappa Ancona http://www.adriaticocrosstour.it/stampa/class102018.pdf

Classifica generale completa per categoria Adriatico Cross Tour http://www.adriaticocrosstour.it/stampa/act_generale_2018.pdf

Sport Integrazione Sociale

SportSupporter

Sponsor

 

 filo-d-oro ConsorzioFrasassi    PIERONI MAURO LOGO  HAIR SERVICES LOGO 

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Navigando il nostro sito, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie. Leggi la normativa estesa Leggi di più.

Accetto i cookies da questo sito