federazione ciclistica logo

Ciclocross di Natale: gran bel successo ad Ascoli Piceno

Il Ciclocross di Natale ha dato il meglio di sé ad Ascoli Piceno con una veste del tutto nuova sotto la regia organizzativa del Progetto Ciclismo Piceno. Forte del successo delle precedenti edizioni, anche quest’anno si è offerto il miglior servizio con la prospettiva di far affermare questa gara (valevole come ottava prova dell’Adriatico Cross Tour) a livello extra-regionale.

I 103 partecipanti hanno dato vita ad una spettacolare gara con continui cambi di ritmo tra i dossi, le curve, le palanche e i rettilinei nel percorso allestito presso l’Area Ex Zannoni alle porte della città ascolana nella zona industriale.

Più che positive le performances di Matteo Tullio (Pedale Teate), Mirko Persico (Pedale Rossoblu Picenum), Alessandro Venanzi (Team Cingolani), Marco Partemi (Superbike Bravi Platform Team) e Simone Filippone (Amici Della Bici Junior) nella top-5 dei G6 uomini, Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese), Matteo Valentini (Velo Club Cattolica), Edoardo Mastrolore (Team Cingolani), Simone Piano (Pedale Teate) e Gabriele Cannone (Gruppo Ciclistico Matelica) tra gli esordienti, Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant'Elpidio), Luciano Camplone (Asd Seiunotrentacinque), Tommaso Cantarini (OP Bike Porto Sant'Elpidio), Denis Tanushi (Progetto Ciclismo Piceno) e Lorenzo Sorgi (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli) tra gli allievi, Gabriele Torcianti (Bici Adventure Team), Edoardo Crocesi (Capobianchi Cicli Moto Sport), Giovanni Schiaroli (Cycling Team Fonte Collina), Enrico Natali (Polisportiva Morrovallese) e Lorenzo Pignocchi (Pedale Chiaravallese) tra gli juniores, Riccardo Ridolfi (Cib Montanini Eco Futura), Pietro Pavoni (Team Co.Bo Pavoni), Alessandro Animali (Fortebraccio da Montone), Alessandro Cataldi (Bikers Rock N'Road) e Matteo Gambuti (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano) tra gli open.

Al femminile, a conquistare con merito il podio Francesca Sorgi (Amici della Bici Junior) tra le G6 donne, Barbara Modesti (Bici Adventure Team) tra le esordienti, Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) e Letizia Medori (Team Di Federico) tra le allieve, Alice Palazzi (Bici Festival) e Giorgia Simoni (Bici Adventure Team) tra le donne open, mentre tra le master Roberta Polce (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco) ha avuto la meglio su Gisella Giacomozzi (New Pupilli).

A ben figurare nella top-5 dei master di prima fascia/under 45 Lorenzo Cionna (Team Cingolani), Leonardo Chieruzzi (Avis Amelia), Donato D'Alessandro (Pro Life Chittien Team), Nicola Marchetti (Team Cycling Iachini) e Mattia Proietti (Velo Club Racing Assisi Bastia) tra gli élite sport-master 1, Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese), Alessandro Dell'Orso (Team Cycling Iachini), Luca Lupinetti (Team Cycling Iachini), Ezio Cameli (Bike Racing Team) e Paolo Scopigno (Cittaducale Runners Club) tra i master 2-master 3.

Non da meno i master di seconda fascia/over 45: Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club), Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team), Rocco Valloscuro (Asd Ak Cycling Team), Andrea Croci (Bike Racing Team) e Mauro Mercuri (Extreme Bike Team) tra i master 4, Luca Michettoni (Asd Vibrata Bike 2005), Massimo Fratini (Pro Life Chittien Team), Massimiliano Leoni (Mkg Cycling Team), Paolo Carta (Foligno Freeride) e Lorenzo Ceccacci (Cicli Cingolani) tra i master 5, Luigino D'Ambrosio (Uisp Ascoli Piceno), Alessio Olivi (Cicli Cingolani), Carlo Tudico (Pro Life Chittien Team), Paolo Pirani (Bikers Rock n'Road) e Michele Luigi Rubeis (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco) tra i master 6, Graziano Malatesta (Team Go Fast), Adamo Re (Bike Racing Team), Pio Tullio (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco), Antonio Giardino (Ciclistica L'Aquila Angelo Picco) e Sandro Chieruzzi (Avis Amelia) tra i master 7 over.

A conquistare la scena in positivo anche i bambini non tesserati (una trentina) che, in ambito promozionale, hanno aderito al Giro Cross di Natale divertendosi a suon di pedalate in varie prove di abilità.

I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO OTTO PROVE

G6 uomini: Matteo Tullio (Pedale Teate)

G6 donne: Francesca Sorgi (Amici della Bici Junior)

Esordienti uomini secondo anno: Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese)

Esordienti donne secondo anno: Barbara Modesti (Bici Adventure Team)

Allievi uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

Allieve donne: Letizia Medori (Team Di Federico)

Juniores: Edoardo Crocesi (Capobianchi Cicli Moto Sport)

Open donne: Alice Palazzi (Bicifestival)

Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo Pavoni)

Elite sport: Lorenzo Cionna (Team Cingolani)

Master 1: Nicola Marchetti (Team Cycling Iachini)

Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 3: Ezio Cameli (Bike Racing Team)

Master 4: Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club)

Master 5: Luca Michettoni (Asd Vibrata Bike 2005)

Master 6: Luigino D'Ambrosio (Uisp Ascoli Piceno)

Master 7 over: Graziano Malatesta (Team Go Fast)

Master donna: Roberta Polce (Ciclistica L'Aquila-Angelo Picco)

CLASSIFICA SOCIETA’ A PARTECIPAZIONE

1° Bike Racing Team  62 punti

2° Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco  50

3° Bici Adventure Team 47

CLASSIFICA SOCIETA’ GIOVANILI A PARTECIPAZIONE (PREMIO SPECIALE CICLI GROUP MASSETANI)

1° Polisportiva Morrovallese 39

2° Pedale Teate 36

3° Pedale Rossoblù Picenum 29

4° OP Bike Porto Sant’Elpidio 29

3° Punto Bici Aprilia  29

 

Classifica gara Ascoli Piceno al link http://www.adriaticocrosstour.it/stampa/class82018.pdf

Classifica generale completa per categoria Adriatico Cross Tour http://www.adriaticocrosstour.it/stampa/act_generale_2018.pdf

Sport Integrazione Sociale

SportSupporter

Sponsor

 

 filo-d-oro ConsorzioFrasassi    PIERONI MAURO LOGO  HAIR SERVICES LOGO 
 Logo BCC       

I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Navigando il nostro sito, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie. Leggi la normativa estesa Leggi di più.

Accetto i cookies da questo sito